Пресс-центр

Управление по связям с общественностью Банка Русский Стандарт
105187, Москва, ул. Ткацкая, д. 36
pr@rsb.ru
19 Сентября 2018

6 способов повысить стрессоустойчивость

Источник: Ners (ners.ru)

Такт и выдержка - колоссальные преимущества человека, планирующего построить блестящую карьеру. Каждый рабочий день приносит новые вызовы, нестандартные ситуации, дедлайны и трудности, которые сваливаются как снег на голову и ведут к стрессу. Стресс может стать хроническим, что негативно сказывается не только на психическом, но и на физическом здоровье.

HR-директор Банка Русский Стандарт Сергей Шилов поделился рекомендациями, которые научат управлять эмоциями и помогут стать надежным членом команды, хорошо владеющим собой.

Подготовьтесь

Подумайте, какие ситуации обычно вызывают у вас негативные эмоции и напряжение, какие люди в вашем окружении могут быть причиной вашего плохого настроения. Это позволит заранее подготовить себя к тому, что что-то может пойти не так. Оценивайте риски, тренируйте навык прогнозирования и будьте готовы принимать неприятности.

Верить в лучшее - хорошая черта, отличающая позитивно настроенных людей. Но когда мы завышаем свои ожидания и видим все исключительно в розовом свете, очень сложно бывает принять иное положение дел и сориентироваться в непредвиденной ситуации. Чем выше ваши ожидания - тем тяжелее справляться с проблемами.

Не расстраивайтесь, если причина вашего плохого настроения находится вне зоны вашего контроля. Задайте себе вопрос: "Как я могу повлиять на ситуацию? Какие варианты решения проблемы существуют?" Если все уже произошло, то вам остается только минимизировать последствия, сделать выводы на будущее и не возвращаться каждый раз к этой ситуации, ухудшая свое и без того плохое настроение. Другими словами, если можете повлиять - влияйте, а если нет - выбросьте из головы и переключитесь на другую задачу.

Если стресс связан с высокой загруженностью, научитесь чередовать периоды интенсивного труда с небольшими перерывами на отдых или на принципиально иные задачи, более простые или интересные. Так вам удастся снизить умственную и эмоциональную нагрузку в дни, когда особенно много дел.

Проводите время в тишине. Используйте практики саморегуляции

Ежедневно проводите немного времени в уединении. Мини-отдых в спокойной обстановке позволяет привести мысли в порядок, отвлечься. Можно использовать любые практики саморегуляции в домашней обстановке после работы или перед ней. Например, начните делать дыхательные упражнения, попробуйте медитацию или йогу. 15-30 минут позволят вам получить хороший заряд бодрости на весь день. Прочитайте рекомендации по выбранной вами практике, найдите кого-либо из вашего окружения, кто может оказать вам помощь и поддержку. Не так важно, какая именно практика будет вами выбрана, главное - дисциплина в соблюдении режима занятий.

Приобретайте новые навыки. Ставьте сложные задачи

Формирование стрессоустойчивости - это умение справляться с чем-то, чего ранее вы не делали, способность легко выходить из зоны комфорта. Не концентрируйтесь на том, что вы хорошо умеете, беритесь за более сложные задачи, тем самым тренируйте навык работать в условиях неопределенности. Сделайте шаг вперед, а может быть даже в сторону. Главное - намеренно и решительно делайте то, с чем боитесь не справиться.

Проводите время с позитивными коллегами

Общение с близкими по духу людьми очень важно для улучшения рабочего настроения. Зачастую неотложные дела и повседневная рутина засасывают нас настолько стремительно, что совсем не остается времени на увлекательные беседы и яркие эмоции.

Исследования показывают, что регулярное общение с коллегами не только в формальной плоскости - залог чудесного самочувствия и благополучия в карьере. Заведите привычку совместно обедать с интересными и позитивными людьми, общаться на отвлеченные темы, которые интересны и вам, и коллегам, стремитесь узнать друг друга получше и немного разрядить деловое общение. И по возможности, исключите негативно настроенных людей из круга вашего ежедневного общения.

Повышайте уверенность в себе. Составьте план профессионального и личностного роста

Многие сотрудники часто повторяют: "Я хотел бы выучить иностранный язык... Однажды я получу второе высшее по новой специальности". Но такое "однажды" в календаре не отмечено, поэтому скорее всего никогда не наступит. Начать движение к следующей ступеньке карьерной лестнице, например, получить степень MBA, надо с постановки конкретной цели. И затем создать поэтапный план действий. Такой подход позволит держать все под контролем, отмечать результаты и достижения и, как следствие, повышать уверенность в собственных силах.

Настройте позитивный внутренний диалог. Хвалите себя и повышайте свою самооценку

Не стоит фокусироваться только на негативных моментах. Отмечайте свои маленькие достижения и победы. Всегда можно найти, за что себя похвалить. Выберите время, чтобы проанализировать результаты работы за долгосрочный период, переговорите со своими коллегами и непосредственным руководителем. Качественная обратная связь из разных источников позволит сформировать объективную картину ваших результатов, сильных и слабых сторон.

Продуктивный внутренний диалог крайне важен для позитивного рабочего настроя, в то время как жесткая самокритика лишь препятствует дальнейшему развитию. Доверьтесь себе, и вы обнаружите скрытый потенциал, о существовании которого раньше не подозревали.

Формирование устойчивости к стрессам - процесс не быстрый. Не стоит ломать голову и приниматься за несколько дел одновременно, всегда доводите начатое до конца. В противном случае, вы рискуете разочароваться в своих силах еще больше. Высокая стрессоустойчивость - качество свойственное некоторым людям от природы, но его можно и нужно тренировать. Процесс этот требует внимания и дисциплины, как и любой полезный навык.