Пресс-центр

Управление по связям с общественностью Банка Русский Стандарт
105187, Москва, ул. Ткацкая, д. 36
pr@rsb.ru
17 Августа 2018

Российские банки рассказали о росте числа бесконтактных платежей в 2018 году

Источник: VC.ru

Автор: Михайлова Лера

Расплачиваться таким способом предпочитают как минимум четверть россиян, а средний чек по платежам варьируется от 500 рублей до 1,3 тысячи рублей.

Доля бесконтактных платежей среди клиентов банка "Русский стандарт" выросла до 24,95% в первом полугодии 2018 года, сообщили vc.ru в банке. При помощи смартфонов пользователи совершили около 14,43% от всех транзакций с использованием карт.

Средний чек по бесконтактным операциям вырос на 6% год к году и составил 532 рубля, а при оплате смартфонами - 502 рубля. Самыми популярными сегментами стали рестораны (в среднем на одну операцию приходится 361 рубль), ритейл (1,5 тысячи рублей) и развлечения (629 рублей).

Среди российских городов бесконтактной оплатой чаще всего пользуются в Москве (средний чек - 581 рубль), Санкт-Петербурге (550 рублей), Казани (413 рублей), Уфе (349 рублей) и Самаре (490 рублей), рассказали в "Русском стандарте".

В "Сбербанке" доля бесконтактных платежей по итогам 2017 года составила 18%, а в апреле 2018 года превысила 23%. Данные за январь-июнь в банке не раскрыли. За весь год число клиентов "Сбербанка", которые пользуются Apple Pay, Samsung Pay, Google Pay и Garmin Pay, выросло втрое и достигло 3 млн человек.

Среди клиентов "Альфа-банка" доля бесконтактных платежей составляет более 50%, рассказал его представитель. Из них около 25% совершаются с помощью смартфона. Средний чек по бесконтактным платежам составляет 974 рублей. С помощью смартфона клиенты "Альфа-банка" чаще всего расплачиаются в супермаркетах, ресторанах, кафе и на заправках.

Представители "Рокетбанка" сообщили, что бесконтактные операции занимают долю в 88% по количеству и 75% по денежным объемам. Такой высокий показатель в банке объяснили продуктами компании: она выпускает только одну карту - бесплатную MasterCard World с PayPass технологией, которую можно подключить к Apple Pay, Google Pay или Samsung Pay. Средний чек по бесконтактным платежам составляет 850 рублей.

В "Тинькофф банке" сообщили, что за первое полугодие их клиенты воспользовались смартфонами для проведения операций 64,3 млн раз. Долю бесконтактных операций среди всех транзакций банк не раскрыл. Средний чек по таким операциям составил 740 рублей, чаще всего клиенты банка расплачиваются при помощи бесконтактных карт и смартфонов в сфере развлечений, супермаркетах и магазинах одежды.

По данным "Тинькофф банка", бесконтактные платежи особенно популярны в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Новосибирске и Краснодаре. При этом в июне 2018 года таких платежей было проведено на 60% больше по деньгам и на 90% больше по количеству по сравнению с декабрем 2017 года.

В ВТБ подтвердили рост бесконтактных платежей: их объем ежемесячно растет на 10%. При этом средняя сумма составляет 1,3 тысячи рублей, чаще всего услугой пользуются в Москве и Санкт-Петербурге.