Пресс-центр

Управление по связям с общественностью Банка Русский Стандарт
105187, Москва, ул. Ткацкая, д. 36
pr@rsb.ru
11 Сентября 2018

"Русский Стандарт": держатели мультивалютных карт продают валюту и переводят накопления в рубли

Источник: Banki.ru

Банк "Русский Стандарт" изучил поведение держателей мультивалютных карт в период волатильности курсов. В последние месяцы наметился новый тренд: держатели продают валюту во время резких колебаний ее стоимости, перекладываясь в рубли, рассказали в кредитной организации.

Были исследованы предпочтения держателей мультивалютных карт "Русского Стандарта", открытых в трех валютах: рублях, долларах и евро.

В июне, когда курс был меньше всего подвержен серьезным изменениям, 29% денежных остатков у держателей мультивалютных карт приходилось на рублевые счета, 34% - на долларовые и 37% - на счета в евро.

В июле, с появлением ощутимого тренда на нестабильность курса, подход изменился: 43% денежных остатков пришлось на рублевые счета, 32% - на долларовые и 25% - на счета в евро. Купленную заранее валюту, которую держали на счетах, клиенты продавали по высокому курсу, перекладываясь в рубли. Тенденция подтвердилась и в августе, незначительно усилившись: 44% пришлось на рублевые счета, 31% - на долларовые, 25% - на счета евро.