Пресс-центр

Управление по связям с общественностью Банка Русский Стандарт
105187, Москва, ул. Ткацкая, д. 36
pr@rsb.ru
29 Июля 2016

Банк торгует не деньгами

Источник: Banki.ru, Москва

Способность продавать небанковские продукты становится конкурентным преимуществом банков в современном мире

Гиганты телекома давно присматриваются к рынку финансовых услуг. Так, у группы "МТС" есть целый МТС-Банк с полноценной линейкой банковских продуктов. "Билайн" предлагает абонентам кредитки в онлайн-режиме. Банки.ру опросил российские банки, не планируют ли они зайти на потребительский рынок и отвоевать хотя бы небольшую долю у ретейлеров, операторов связи и других розничных компаний.

Розничные банки уже довольно давно взяли курс на развитие комиссионных продуктов. Сегодня в банковских линейках представлены различные партнерские продукты, которые хорошо дополняют традиционные финансовые услуги. Самый распространенный пример - программы страхования, которые банки предлагают совместно со страховыми компаниями.

Но на этом сопутствующие услуги банков не заканчиваются. Для привлечения и удержания клиентов часть банков все активнее используют нефинансовые продукты и услуги.

Мобильные приложения

Банк "Русский Стандарт" сделал ставку на специализированные мобильные приложения. Совместно с системой Diners Club International банк разработал приложение для путешественников, которое предоставляет разную полезную информацию для планирования поездки (погода, курсы валют, ближайшие отели, кафе и т. д.), а также помогает туристам не заблудиться в аэропорту.

Помимо этого, в приложении есть масса важной специфической информации о стране пребывания. Например, сколько принято оставлять на чай в местных ресторанах. При этом приложение абсолютно не связано со счетами клиентов, то есть его может установить любой путешественник, вне зависимости от того, есть у него карта Diners Club или нет.

Подобный опыт встречается и в мировой практике. Например, крупный испанский банк La Caixa уже выпустил целый ряд тематических нефинансовых мобильных сервисов: это и детская игра по мотивам сказок, и социальная сеть для волонтеров и участников благотворительных организаций, и виртуальный гид по историческому музею, объединенный с энциклопедией. Юридические консультации

Некоторые банки активно развивают юридические консультации. По словам начальника отдела развития карточных продуктов и сервисов ДБО Абсолют Банка Алексея Перова, у ипотечных заемщиков пользуются спросом пакеты юридических услуг, предлагаемые кредитной организацией.

В Почта Банке продают продукт "Юрист 24", созданный совместно с Европейской юридической службой. Работает он следующим образом. Клиент банка приобретает специальный сертификат и получает возможность получения юридической консультации в формате 24/7 сроком на один год.

Также юридическим сервисом ("Адвосервис") могут воспользоваться клиенты банка "Хоум Кредит". Этот продукт позволяет получить консультацию юристов по телефону или воспользоваться их экстренной поддержкой.

Кредитные истории

Ряд банков предлагают своим клиентам получить у них кредитную историю. В Почта Банка услуга так и называется: "Моя кредитная история". Она позволяет клиенту детально ознакомиться со своей кредитной историей, источниками которой служат несколько бюро кредитных историй. Также получить кредитную историю можно в Бинбанке.

Спорная синергия

Начальник управления маркетинговой стратегии и исследований банка ВТБ 24 Дмитрий Лепетиков смотрит на такое нестандартное развитие банков неоднозначно. "В банках вполне возможна продажа сопутствующих финансовых услуг, например страховок или инвестиционных продуктов. Эти услуги органично дополняют традиционные банковские, так как они тоже помогают людям грамотно управлять своими финансами, - поясняет он свою точку зрения. - А вот предлагать в банковских офисах мобильные телефоны или средства для похудения все-таки довольно странно: в банки идут не за ними".

Как будет на самом деле - покажет время, но, по оценкам большинства опрошенных экспертов, синергия банковских продуктов и нефинансовых будет развиваться и дальше. Клиенту удобно получать сразу весь комплекс необходимых услуг. А комфорт и удобство сегодня - такой же важный критерий выбора банка для клиента, как качество и оперативность обслуживания. "В дальнейшем эти партнерские программы будут переходить в онлайн, а банки смогут быть своего рода "интернет-магазинами", торговыми площадками, где наряду с традиционными финансовыми продуктами будут предоставляться многие сопутствующие услуги", - прогнозирует Алексей Перов.