Пресс-центр

Управление по связям с общественностью Банка Русский Стандарт
105187, Москва, ул. Ткацкая, д. 36
pr@rsb.ru
28 Сентября 2016

Робот в помощь: как навести порядок в бюджете с помощью автоплатежей

Источник: Sravni.ru

В большинстве банков есть услуги по автоматизации платежей. Иван Глазачев из банка «Русский Стандарт» рассказал о том, как использовать их в быту, чтобы не погрязнуть в финансовом беспорядке.

Один из секретов успешного финансового планирования – это порядок в оплате необходимых расходов вроде ЖКХ, мобильной связи и погашения кредитов. В нашей семье принято, что все счета за квартиру, электричество, свет и остальное оплачиваю я, а все домашние дела выполняет моя жена. Это очень удобно, у каждого есть свой круг обязанностей. Раскрою секреты, как можно выполнять мужские обязанности в «автоматическом» режиме.

ЖКХ и налоги

Для повторяющихся платежей с разными суммами – по выставленным счетам – я подключил «автоплатёж». Раз в месяц банк автоматически проверяет наличие выставленных счетов на мое имя, например, от налоговой или ЖКХ. Дату проверки я выбрал сам. В этот день банк высылает мне смс с суммой квитанции, потом оплачивает её (если я не отменю операцию в течение суток). Если задолженности нет, например, от налоговой, то банк меня просто уведомляет, что проверка проведена, счетов нет. И я спокоен.

Интернет и ТВ

Когда сумма ежемесячного платежа одинаковая, то самое удобное решение – настроить регулярный платёж, например, в интернет-банке. Одинаковые операции могут использоваться для внешних переводов или между своими счетами и для оплаты услуг на фиксированную сумму и дату. Я, например, так оплачиваю услуги интернет-провайдера и цифровое телевидение. Так что теперь у нас нет больше никаких сюрпризов с отключением интернета за несвоевременную оплату.

Штрафы ГИБДД

Вовремя оплатить штрафы ГИБДД со скидкой 50% можно с помощью «одного SMS-сообщения». Подключив услугу автоплатёж ГИБДД, раз в неделю или месяц (как вы настроите) банк будет проверять наличие штрафов и отправлять вам SMS с информацией о номере постановления, сумме к оплате и размере комиссии. Если вы захотите их оплатить – просто отправьте SMS-команду.

Телефон

Тем, кто сначала платит за мобильную связь, а потом разговаривает – банки предлагают отдельную технологию автооплаты. Счёт вашего мобильного автоматически пополнится на ту сумму, которую вы выбираете сами, когда остаток баланса будет ниже указанного порога. Например, если на мобильном осталось 50 рублей, то автоматически с вашей банковской карты 300 рублей будут переведены для пополнения баланса телефона. Все лимиты таких операций вы устанавливаете сами и легко можете изменить.

Погашение кредитов

Часто бывает, что зарплата приходит на карту одного банка, а кредит в другом банке. И на такой случай есть решение – рекуррентные платежи. В банке, где вы заняли средства, оформляете заявление на регулярное списание средств с зарплатной (или любой другой карты) с целью погашения очередных платежей по кредиту. С этим сервисом вы можете быть спокойны за свою кредитную историю – все долги будут погашены вовремя и в нужной сумме. Главное, чтобы на карте, с которой списываются средства, денег было достаточно для осуществления перевода.

Разовые переводы близким

Если вы отправляете деньги близким, например, на день рождения или другие праздники – удобно заранее настроить разовый (нерегулярный) перевод, чтобы не забыть. Лично я пользуюсь опцией отложенного перевода на определенную дату. Это позволяет мне более гибко планировать мои будущие расходы и платежи, которые не требуется выполнить здесь и сейчас.

Скидки и привилегии

Как настоящий мужчина, я не могу обойти вниманием женскую половину. Про любителей шоппинга банкиры тоже не забыли, разработав мобильную карту со скидками. Она позволяет по геолокации видеть магазины, в которых действуют специальные предложения по банковским картам. Настроить опцию просто. Нужно скачать мобильное приложение банка, в котором карта, включить геолокацию или найти магазин по категории товаров.

Важно знать

Вы можете настроить в банке SMS-уведомления обо всех операциях, проводимых в автоматическом режиме, чтобы всегда быть в курсе всех платежей. Надо сказать, что такой способ оплаты безопасней, чем, например, оплата в интернете по вашей банковской карте, потому что все данные хранятся в вашем банке.

Сейчас уже никто не хранит квитанции об оплатах, но при необходимости подтверждение платежей всегда можно посмотреть или распечатать через интернет-банк, мобильный банк, сделать выписку по карте в банкомате и другими способами.

Обратите внимание, что за ряд услуг и автоматических платежей банки могут взимать плату (она обычно зависит от тарифа банка по вашей карте), но, чаще всего, эти комиссии ниже, чем при проведении переводов в отделении банка через операциониста.