Пресс-центр

Управление по связям с общественностью Банка Русский Стандарт
105187, Москва, ул. Ткацкая, д. 36
pr@rsb.ru
16.05.2007

Банк Русский Стандарт стал генеральным спонсором проекта, посвященного Дню города Санкт-Петербурга

Банк Русский Стандарт стал генеральным спонсором морского представления «Россия поднимает паруса!», посвященного Дню города Санкт-Петербурга. Представление проводится НП «Проект «Штандарт» совместно с Банком Русский Стандарт при поддержке Правительства Санкт-Петербурга в День города 27 мая 2007 г. Банк также принял активное содействие в подготовке фрегата «Штандарт» к плаванию и участию в городских праздниках. Банк оказал финансовую помощь в изготовлении главной мачты корабля.

Сотрудничество «Штандарта» и «Русского Стандарта» началось в 1999 году и может считаться образцом плодотворного взаимодействия бизнеса и социально-направленной деятельности. Совместно был произведен спуск на воду фрегата «Штандарт», проведена Водная феерия во время празднования 300-летия Санкт-Петербурга, осуществлено разведение мостов, организована шлюпочная регата.

Морское представление «Россия поднимает паруса!» - дань подлинной петербургской традиции, праздник в том самом месте, где более 300 лет назад Петр Великий основал новый город, ставший не просто столицей, но превративший Россию в великую морскую державу. В основе сценария праздника реконструкция действительных исторических событий: захват шведских кораблей, встреча нового Балтийского флота в Санкт-Петербурге в 1703 году, парад речного флота. В представлении исторические сцены баталий будут дополнены эпизодами совершенно современными, такими как парад скоростных катеров, и шоу парапланов.

Новшеством праздника этого года станет зрительный зал, который будет расположен прямо на акватории Невы: билеты на речные теплоходы и катера, участвующие в параде и морском празднике, можно будет купить заранее в театральных кассах, и даже заказать через Интернет. Все действо праздника будет видно как на ладони.

Название «Россия поднимает паруса!» относится не только к морскому представлению. Это объемная программа молодежного воспитания, реализуемая НП «Проект «Штандарт» совместно с Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями. В рамках этой программы – участие молодежи в практических задачах по сохранению морского наследия России, приобретение новых знаний по истории родного края, и получение важных практических навыков общения и лидерства. И конечно, это участие в морских плаваниях на парусных судах и шлюпках. В 2007 году НП «Проект «Штандарт» проводит 3 морских похода:

Маршрут плавания учебного парусника фрегата «Штандарт» на 2007 г.

№п/п Дата Порт Событие

2 25 июня Санкт-Петербург Смена экипажа

3 29-30 июня Фредриксхавн, Дания Фестиваль "Дни Торденскьолда"

4 5-8 июля Орхус, Дания Регата учебных парусников "Tall Ships' Races 2007"

5 18-21 июля Котка, Финляндия Окончание 1-го этапа регаты "Tall Ships' Races 2007'' Смена экипажа.

6 27-30 июля Стокгольм, Швеция Окончание 2-го этапа регаты "Tall Ships' Races 2007"

7 4-7 августа Щецин, Польша Окончание 3-го этапа регаты "Tall Ships' Races 2007»

8 10-14августа Росток, Германия Фестиваль парусников "Hanse Sail" Смена экипажа

9 18-19 августа Ден Хелдер, Голландия Старт Юбилейной регаты в честь 400-летия Адмирала Рёйтера

10 23-25 августа Флиссинген, Голландия Финиш регаты. Юбилейные торжества 400 лет Адмиралу Рёйтеру

11 31 августа - 2 сентября Зонденборг, Дания Морской фестиваль

12 14 сентября Возвращение в Санкт-Петербург