Пресс-центр

Управление по связям с общественностью Банка Русский Стандарт
105187, Москва, ул. Ткацкая, д. 36
pr@rsb.ru
13.02.2004

Рейтинг ЗАО «Банк Русский Стандарт» по российской шкале повышен до «ruBBB»; рейтинги по международной шкале подтверждены; прогноз -«Позитивный»

Москва (Standard & Poor's), 13 февраля 2004 г. Сегодня Standard & Poor's изменило прогноз по рейтингам российского ЗАО "Банк Русский Стандарт" ("Русский Стандарт") со "Стабильного" на "Позитивный". Долгосрочный "В-" и краткосрочный "С" кредитные рейтинги контрагента по международной шкале были подтверждены. Рейтинг по российской шкале повышен с "ruBBB-" до "ruBBB".
Рейтинговое решение основано на ожидании Standard & Poor's, что "Русский Стандарт" будет продолжать успешно расширять свой бизнес в области потребительского кредитования, сохраняя контроль над кредитными рисками и наращивая базу фондирования. Факторами, сдерживающими уровень рейтингов, служат высокие риски, связанные с работой на быстрорастущем, но еще не испытанном российском рынке потребительского финансирования, относительно короткая история банка и его высокая зависимость от крупных источников финансирования. В качестве положительных рейтинговых факторов для "Русского Стандарта" можно рассматривать его лидирующие позиции на зарождающемся российском рынке потребительского кредитования, успешную бизнес-модель и улучшающиеся финансовые показатели.
Прогноз рейтинга - "Позитивный". "Мы ожидаем, что в среднесрочной перспективе банк будет продолжать быстро развиваться. Бум потребительского кредитования позволит "Русскому Стандарту", занимающему сильные позиции на этом сегменте, быстро наращивать объемы бизнеса", - сообщила кредитный аналитик Standard & Poor's Ирина Пенкина. Несмотря на обострение конкуренции в области потребительского финансирования, "Русский Стандарт", вероятно, сумеет удержать свое лидерство, особенно на рынке услуг кредитования в местах совершения покупок товаров и услуг. Быстрый рост чистой прибыли должен продолжиться в 2004 г., если не прекратится рост российской экономики в целом.
"В то же время "Русскому Стандарту" предстоит решить вопрос увеличения капитала и привлечения заемных средств, необходимых для удовлетворения спроса на своем основном рынке, - добавила г-жа Пенкина. - Рейтинг может быть повышен, если банк справится с задачей управления кредитным риском, риском недостаточности ресурсной базы, а также общими рисками в условиях быстрорастущих объемов бизнеса".
В 2004 г. банк планирует диверсифицировать свои ресурсы по источникам и валюте. Дальнейший рост капитализации будет обеспечиваться прежде всего за счет удержания прибыли.