Путешествия по России: лучшие маршруты

Компания по организации путешествий и предоставлению консьерж-услуг RS TLS Банка Русский Стандарт рассказала о самых востребованных направлениях путешествий по России.

Тренды

Поездки по родной стране который год лидируют по предпочтениям россиян. Популярность набирают направления нетривиальных путешествий по России, особенно, востребованы тематические туры. Так, например, в весеннее время большим спросом пользуются фототуры на время цветения диких и селекционных растений в различных регионах страны, покоряющие сердца путешественников своей красотой и необычностью пейзажа. И, несомненно, в число предпочтений россиян входят видовые маршруты по природным, горным паркам, заповедникам. Туристы открывают для себя уникальные ландшафты родины в самых разных уголках страны.

В рамках образовательного отдыха туристов привлекают древние города нашей страны своим величием и многовековой историей, храмовыми комплексами, ремесленными мастерскими и разнообразием ярких сувенирных поделок в местном стиле. А также – исторические и культурные выезды на места жизни и творчества великих писателей, художников, известных российских деятелей науки и искусства.

Цветущая весна

Туры к весенним цветникам пользуются спросом не только у фотографов. Так, в конце апреля и начале мая в Сочи цветет глициния, сакура, тюльпановое дерево, особенно везучим путешественникам удастся застать и цветение магнолии. Больше всего перечисленных деревьев в Дендрарии, куда и направляется значительное число гостей южного города.

Майские праздники на Алтае – время цветения маральника, который местные жители называют «алтайской сакурой». Яркими цветами глубокого розового цвета окрашиваются горы, побережья широких рек, потрясая воображение туристов.

На популярных курортах Черноморского побережья зацветают сады, покрывая весь доступный взору пейзаж белоснежно-розовой пеной цветов. И весенние кустарники дополняют это буйство проснувшейся природы желтыми, розовыми и фиолетовыми красками распускающихся на ветках соцветий. А также многие едут не только увидеть, но и сфотографировать степные алые маки, горные дикие пионы и многие другие весенние цветники.

Захватывающие пейзажи

Поездки за красивыми пейзажами и впечатлениями от заповедных природных достопримечательностей манят российских туристов. Высоким спросом пользуется Дагестан, впечатляющий не только местным колоритом, но и горными маршрутами. Так, Сулакский Каньон – глубочайший в Европе – привлекает путешественников своим неземными пейзажами. И это лишь один из примеров туристических маршрутов по ущельям, горным перевалам, которые являются жемчужинами Северного Кавказа.

Не спадает популярность туров за полярный круг – в Мурманск с посещением легендарной Териберки. Путешественники стремятся на берег Баренцева моря, открыть для себя Русский Север, увидеть кладбище затонувших кораблей и погрузиться в суровую, но прекрасную атмосферу заполярья.

И, наконец, красивейшая природа Карелии. Сюда мужчин чаще привлекает рыбалка, столь популярная в любое время года. А женщин больше притягивает лечебный отдых в современных пансионатах региона, позволяющий одновременно восстановить здоровье после долгой зимы и наполниться силой и энергией уникальных мест.

Великая история русских городов

Среди исторических туристических маршрутов популярны экскурсии по городам Золотого кольца России. Уникальные памятники древнего зодчества, центры народных ремесел позволяют путешественникам прикоснуться к самому сердцу России.

Неизменный интерес вызывают путешествия в Псков на Северо-Западе страны, а также в его областные города, где древние памятники архитектуры сохранились в своем практически первозданном величии. Кремль, крепостные стены, монастыри и соборы на фоне мягкого природного ландшафта восхищают российских туристов, посещающих это направление. Нижний Новгород привлекает гостей не только возможностью прогулки по стенам древнего Кремля, но и одной из главных природных достопримечательностей города: местом слияния рек Оки и Волги. Колорит города наполнен древними башнями, монастырями, соборами и церквями, где можно во всей полноте ощутить дух русского зодчества.

В гости к великим писателям

Литературные поклонники не прочь совместить отдых с образовательной экскурсией к своим эпистолярным кумирам. В этом направлении туристов заинтересует Калининград – родина великого философа Иммануила Канта, где сейчас располагается его памятник. Посетить такую своеобразную достопримечательность как «могила Канта» стремится большинство гостей города.

В Тульской области излюбленным местом посещения туристов является Ясная поляна – родовое гнездо Льва Толстого. Прикоснуться к истории жизни писателя, погрузиться в атмосферу быта можно в созданном здесь музее.

В Орловской области литературных поклонников привлекает усадьба матери Ивана Тургенева – музей Спасское-Лутовиново. Здесь создан поистине уникальный памятник культуры – единственный в России мемориальный музей великого русского писателя.
В пользу популярности выбора путешествия по России играет ряд важных факторов, в том числе: низкий риск отмены поездки, умеренная цена и богатый выбор направлений для путешествия.