ДИНАМИКА КУРСА ВАЛЮТ

Прогноз
на 2–6 декабря




Максим Тимошенко

Дипломированный финансовый аналитик (CFA),
директор департамента операций на финансовых рынках Банка Русский Стандарт

Новость о том, что Дональд Трамп подписал закон о защите прав человека и демократии в Гонконге, продолжает оказывать давление на рынки. Данный закон предусматривает ежегодное рассмотрение статуса торговой автономии Гонконга. Действия президента США вызвали со стороны Китая резко негативную реакцию, что в итоге может подорвать процесс согласования первого этапа торговой сделки между США и КНР. В связи с решением Дональда Трампа Китай вчера пригрозил принять ответные меры. Такое развитие событий негативно сказывается на российской валюте, которая уже отреагировала ослаблением до уровня выше 64 q/$.

Не в пользу рубля и ситуация с ценами на нефть, которая начала корректироваться в сторону понижения. Представители консультативного комитета ОПЕК предполагают оставить без изменений действующие квоты на добычу нефти. Комитет рассчитывает на то, что сохранение квот на нынешнем уровне позволит поддерживать в следующем году баланс на рынке. Вопрос о дальнейшем сокращении добычи на заседании не обсуждался. Министерская встреча пройдет в Вене через неделю.

ТОРГОВЫЙ ДИАПАЗОН

USD/RUB

63,80-65,00

EUR/RUB

70,20-71,50



Отслеживать динамику курсов в течение года, месяца или недели удобно на сайте Банка Русский Стандарт, также легко рассчитать сумму для конвертации по текущему курсу и найти ближайший офис с возможностью обмена валют.