Пресс-центр

Управление по связям с общественностью Банка Русский Стандарт
105187, Москва, ул. Ткацкая, д. 36
pr@rsb.ru
15 Апреля 2010

Банки уходят в онлайн

Источник: Новый день (Сургут)

Обзор цифровых банковских сервисов.

Сегодня мы даже не замечаем удобств, которые предлагает нам Интернет, а, между тем, эти удобства стоят того, чтобы их заметили. Во всем мире Интернет-банк стал привычным сервисом, без которого уже не представляют свою жизнь миллионы американцев и европейцев. Как же обстоят дела в России с подобными услугами? Просто или сложно платить через Интернет? Попробуем изучить вопрос.

В России через Сеть реализован практически весь спектр услуг, доступных клиентам в офисе: операции со своими счетами (балансы, выписки, переводы со счета на счет), депозиты, переводы и оплата счетов за товары и услуги (разовые и периодические платежи) и даже выдача кредитов. Но у всех Интернет-банков есть свои отличия.

Чтобы оформить доступ к Интернет-банку, в большинстве случаев вас попросят предъявить только один документ – паспорт, после чего вы получаете логин и пароль для удаленного доступа к личной странице на сайте вашей кредитной организации. Разумеется, для подключения к системе вам потребуется компьютер с выходом в Интернет.

Услуги Интернет-банка предоставляются либо платно (в среднем - 20 рублей в месяц) либо бесплатно, но в рамках платных пакетов услуг. Исключение составляет только Интернет-банк Русского Стандарта, которым можно воспользоваться совершенно бесплатно с пакетом услуг «Банк в кармане».

Все Интернет-банки позволяют гасить кредиты и открывать депозиты прямо из дома. Через Интернет-банк можно оплатить услуги ЖКХ, операторов мобильной связи и интернет-провайдеров. Это очень удобно и выгодно - нет лишних комиссий, все счета можно оплатить, не вставая с дивана.

Чтобы не запоминать все реквизиты, в Интернет-банке можно сохранить шаблоны платежей - Интернет-банк Русского Стандарта дает возможность один раз заполнить форму с необходимыми цифрами, переименовать ее и в дальнейшем использовать в качестве шаблона – т.е. не «вбивать» в платежные формы десятки цифр корреспондентских счетов. Вы сможете за несколько секунд оплачивать электричество, ЖКХ, мобильный и стационарный телефон или сделать любой другой платеж, вписав нужную сумму в сохраненный шаблон, при этом, не теряя ни копейки комиссии. Даже штраф ГИБДД можно оплатить с домашнего компьютера, потратив на это всего одну минуту.

Отдельной темы заслуживают денежные переводы. Время от времени возникает потребность переслать деньги в другой город родственникам или, к примеру, оплатить обучение. В обычной жизни для этого необходимо совершить очередное путешествие на почту или в ближайшее отделение банка, тогда как пользователи Интернет-банка могут осуществлять денежные переводы, не выходя из дома! Нужно отметить, что переводы через Интернет-банки стоят денег (от 0,1 до 0,5%). Но есть и исключения. У Интернет-банка Русского Стандарта все переводы и платежи - без комиссии.

При этом возникает вопрос – как же подтвердить такой платеж? Это не сложно: после каждой совершенной операции вы можете распечатать на принтере заполненное подтверждение. Например, подтверждение в Интернет-банке Русского Стандарта можно распечатать в виде чека банкомата для платежей или сохранить в виде пдф-файла, и распечатать позднее, в любое удобное время (при этом на распечатке будет стоять логотип банка, печать и время перевода). Такие документы безоговорочно принимают во всех ДЭЗах, бухгалтериях и в том же ГИБДД.

Получается, что для большинства банковских операций совершенно необязательно ехать в банк и раз уж Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни, так почему бы не сделать такой же неотъемлемой частью Интернет-банки? Тем более что эти услуги просты в ежедневном использовании, и, что самое главное, экономят наши время и деньги.